© ComNews
16.02.2018

НПФ Сбербанка реализовал автоматизированный сбор реестровых данных при формировании тестовой отчётности.

Переход на новую технологию был реализован в рамках проекта Банка России по переходу некредитных финансовых организаций на электронный формат сбора и обработки отчётных данных на базе спецификаций xBRL.

Аббревиатуру xBRL дословно можно расшифровать как "расширяемый язык деловой отчётности" (eXtensible Business Reporting Language). Спецификацию языка xBRL разрабатывает и публикует независимая международная организация xBRL International, в которой насчитывается более 600 участников из 35 стран. Язык xBRL позволяет оперировать большим объёмом данных, подготовленным в соответствии с принципами МСФО, Basel, Solvency и другими. Он предоставляет Банку России механизм детального контроля над подотчётными организациями.

"Внедрение формата xBRL – это качественный переход на новые стандарты, который позволит повысить прозрачность и открытость финансовой информации для всех участников рынка, унифицировать сбор отчётных данных, автоматизировать процессы, а также использовать эту отчётность для оптимизации внутренних процессов", – прокомментировал директор по информационным технологиям НПФ Сбербанка Андрей Козлов.