© ComNews
16.02.2018

"Сименс" и ГК "ОТЭКО" заключили контракт на создание цифрового станционного комплекса системы автоматизированного роспуска железнодорожных составов на сортировочной горке станции "Панагия" (Краснодарский край).

Перерабатывающая способность станции с сортировочным парком на 48 путей составит 80 миллионов тонн груза в год. Как сообщили в пресс-службе "Сименс", сортировочная горка на станции "Панагия" станет первым в России сортировочным узлом необщего пользования, где будет установлена цифровая система такой высокой производительности. Общая стоимость контракта составит более 3 миллиарда рублей.

Компания "Сименс" проведет работы по установке оборудования для цифровизации и автоматизации управления перевозочным процессом станции. Автоматизированная система MSR-32, применяемая в сортировочном парке, позволит исключить фактор человеческой ошибки при роспуске вагонов горки, оперативно распознавать и вносить корректировки при изменении условий работы (влажность воздуха, ветер, температура). Это поможет полностью исключить использование маневровых локомотивов, повысит скорость переработки грузопотока и безопасность работы всего комплекса железнодорожной инфраструктуры. Планируется, что новая система автоматизированного роспуска обеспечит оперативную переработку составов в адрес терминала навалочных грузов и зернового терминала.

"Это будет первая сортировочная горка на станции необщего пользования, где будет установлена система с подобной мощностью, технической оснащенностью, а также с таким объемом применяемых цифровых решений", — заявил президент "Сименс" в России Дитрих Мёллер.