© ComNews
19.02.2018

ВЭБ и правительство Калининградской области договорились о пилотном проекте в сфере социальных выплат с применением технологии блокчейн в рамках Российского инвестиционного форума-2018.

Стороны намерены сотрудничать по ряду направлений, в частности, в реализации на территории Калининградской области современных IT-решений, включая проекты с использованием технологии блокчейн для осуществления социальных выплат, а также проекты по внедрению сервисов электронных услуг в целях повышения эффективности государственного и корпоративного управления.

"Калининградская область – один из наиболее активных субъектов Российской Федерации, в том, что касается имплементации передовых технологий, которые поддерживают развитие цифровой экономики России. Наш пилотный проект затрагивает социальную сферу – область, в которой реализуется одна из базовых функций государства", – рассказал председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков. По его словам, применение новых технологий позволяет существенно улучшить качество оказания этих услуг – повысить прозрачность, избавиться от ненужной бюрократии, сделать сервис проще и удобнее для граждан. "Кроме того, внедрение технологий блокчейн даст возможность сократить расходы в этой области, которые в масштабах страны составляют триллионы рублей", – объяснил Сергей Горьков.

"Мы со своей стороны рады сотрудничеству с ВЭБ. Уверены, компетенции Внешэкономбанка в части блокчейн технологий позволят нам в регионе повысить качество принятия управленческих решений", – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.