© ComNews
20.02.2018

Эксперты промышленного интернета собрались на заседании клуба сквозных технологий – первом по направлению IIoT. Цель организации клуба – формирование национальной повестки в области развития технологий промышленного интернета как сквозной технологии цифровой экономики.

В заседании клуба приняли участие специалисты профильных предприятий ГК "Ростех", НИИМА "Прогресс", НПП "Исток", "Ростелеком", "Мегафон", "Станкосервис", "Лаборатория Касперского", Лаборатории интернета вещей Сколтеха, Университета Иннополис, ГУАП, ТГУ, фонда "Сколково", РВК, ABB, General Electric, IPG Photonics Russia и других организаций.

По сообщению пресс-службы АНО "Цифровая экономика", в дальнейшем участники клуба будут принимать участие в разработке проектов и программ технологического развития страны, а также приступят к подготовке дорожной карты по направлению промышленный интернет вещей программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В соответствии с планом направления "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов" в работе примут участие Минкомсвязь России, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторг России, а также экспертная группа специалистов при АНО "Цифровая экономика" и центры компетенций программы (ГК "Росатом" и ГК "Ростех"). В сентябре 2018 года документ должен быть представлен на согласование в подкомиссию по цифровой экономике.

В 2015-2016 гг. под руководством Минпромторга России эксперты с участием Фонда развития интернет инициатив уже разрабатывали дорожную карту "Развитие технологий в области интернета вещей" и дорожную карту "Интернет+Город". Однако документы не были утверждены. Тем не менее, российские компании на практике внедряют технологии интернета вещей в различных областях экономики, а участники профессионального сообщества продолжают работу по формированию этого технологического направления в РФ. Учитывая практический опыт и задачи программы "Цифровая экономика Российской Федерации", эксперты промышленного интернета решили сделать вторую попытку консолидировать целенаправленную поддержку государства и энергию бизнеса, о чем было заявлено в клубе сквозных технологий.

Работа клуба началась с выступления руководителя лаборатории интернета вещей Сколтеха Дмитрия Лаконцева, который приоткрыл для участников встречи содержание подготовленной Сколтехом заявки для участия в конкурсе по отбору Центров НТИ по сквозным технологиям. Среди основных направлений работ возможного центра НТИ предполагается сосредоточиться на массовом межмашинном взаимодействии, сверхнадежном обмене данными в сетях 5G, облачных платформах и различных технологиях LPWAN.

Андрей Колесников, директор Ассоциации интернета вещей, отметил, что промышленный интернет в России активно развивается силами международных компаний и небольших отечественных, но очень активных компаний. Однако внедряемые решения направлены на повышение эффективности отдельных производств и пока далеки от масштабирования на принципах сквозных платформ, формирующих поставки, производство и сбыт для целых индустрий. В качестве примера был рассмотрен кейс цифровизации сельского хозяйства и показатели, которых можно достичь, внедряя такие платформы в симбиозе государства и бизнеса.

В рамках последующей дискуссии обсуждение вызвало сравнение технологий LoRa и NB-IoT, расширение участия российских организаций в работе международных органах стандартизации, подходы к выбору центров компетенций по направлению промышленный интернет и масштаб задач его работы, а также актуальность предложенных задач и области технологической конкурентоспособности российских разработчиков.

Эксперты МТС – Сергей Иревли, Сергей Бирюля и другие – представили в клубе доклад о состоянии рынка М2М/IoT решений и практических возможностях компании в области промышленного интернета. Большой интерес вызвали реальные кейсы внедрения IoT-технологий в ритейле, складских услугах, пищевом производстве, электроэнергетике, ЖКХ, в работе котельных и газораспределительных установок.  

Участники клуба приняли решение провести следующую встречу на площадке Лаборатории Касперского в марте. Заседание будет посвящено технологическим барьерам в сфере промышленного интернета.