© ComNews
02.03.2018

"Сколковский институт науки и технологий" ("Сколтех") и итальянский исследовательский институт Fondazione Bruno Kessler (FBK) будут совместно развивать инновационные технологии в области 3D-моделирования крупных объектов, а также сотрудничать в сфере энергетики.

"Среди многочисленных международных активностей FBK в последние месяцы мы работали, в частности, над соглашением с молодым, но уже большим российским институтом "Сколтех". Он создан по модели MIT, и я думаю, что это отличная модель и для нас", – сказал президент FBK Франческо Профумо.

В рамках подписанного пятилетнего соглашения партнеры также будут сотрудничать в области формирования общих образовательных программ с особым упором на укрепление международной сети докторских программ (Международная программа FBK PhD).

Сотрудничество начнется с софинансирования двух стипендий в рамках Международной программы FBK PhD International для проведения совместных исследований в 3D-моделировании и энергетике.

В области 3D-моделирования будут сотрудничать исследовательская группа FBK 3DOM и космический центр "Сколтеха", специализирующийся на исследованиях в области космических технологий и дистанционного зондирования.

FBK 3DOM и "Сколтех" сосредоточатся на создании решений в области 3D-моделирования, которые будут использованы в сфере градостроительства, при проведении кадастровых проверок и могут быть интегрированы с уже существующими картографическими и кадастровыми базами данных.

Вторая область исследований - это энергетика, предполагающая прямое взаимодействие между центром по энергетическим системам "Сколтех" и подразделением ARES FBK.