© ComNews
05.03.2018

28 февраля состоялось заседание клуба сквозных технологий цифровой экономики по направлению "Искусственный интеллект". Организаторами встречи выступили АНО "Цифровая экономика" и Mail.Ru Group.

В заседании приняли участие российские компании, которые работают в области искусственного интеллекта (ИИ).

Заседание началось с выступления руководителя оргкомитета российской конференции по искусственному интеллекту OpenTalks.AI Игоря Пивоварова "Ключевые выводы и инициативы сообщества по итогам конференции OpenTalks.AI". Спикер рассказал о востребованности тематических воркшопов от компаний и открытых лекций со множеством примеров. Станислав Ашманов, генеральный директор ООО "Нейросети Ашманова", наглядно раскрыл "узкие места" развития инфраструктуры нейронных сетей на примере проекта Puzzle.Lib. Итогом деловой части встречи стало обсуждение программы технологического развития РФ в области ИИ на примере программы Центра НТИ (МФТИ), содержащей задачи по семи направлениям: от нейронных сетей до "умного дома" и "умного города".

Эксперты договорились к следующей встрече подготовить предложения о совместных действиях и, возможно, проработать основные вопросы разработки дорожной карты развития искусственного интеллекта в России. Также эксперты решили помочь рабочей группе "Формирование исследовательских компетенций и научно-технических заделов" АНО ЦЭ и предложить классификацию субтехнологий в области ИИ, которую планируется утвердить в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

В рамках работы клуба в 2018 году участники планируют выработать несколько крупных технологических задач в области ИИ, которые будут положены в основу программ исследований и разработок, в том числе, в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации".