© ComNews
06.03.2018

В районе поселка Ушаково Гурьевского района энергетики установили два из трех ветрогенераторов для "Ушаковской ВЭС".

Как сообщает пресс-служба "Янтарьэнерго", новый ветропарк интегрирован в первый в России цифровой район электрической сети (РЭС) – Мамоновский, и является одним из элементов цифровой сети. Таким образом, в Мамоновском РЭС присутствуют главные составляющие цифровой энергетики: возобновляемые источники электроэнергии, "умные" сети, интеллектуальный учет электроэнергии.

Для включения ветропарка в действующую энергосистему региона компания реализовала схему выдачи мощности: построила воздушные линии электропередачи, трансформаторные подстанции и распределительные пункты. "Ушаковская ВЭС" позволит увеличить выработку электроэнергии с 1 до 12 миллионов кВт*ч/год и улучшить энергоснабжение потребителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского районов и части Калининграда. "Зеленой" энергией будут запитаны также объекты чемпионата мира по футболу.

По словам пресс-службы "Янтарьэнерго", общая масса 3 ветрогенераторов, из которых будет состоять новый ветропарк, сопоставима с составом поезда из 15 вагонов и составляет 795 тонн. Для установки оборудования из Польши в Калининград доставили специальный кран грузоподъемностью 750 тонн. Первый ветрогенератор смонтировали за четыре дня.

На заранее подготовленный фундамент специалисты "Янтарьэнерго" установили 75-метровую башню, после этого произвели монтаж гондолы, в которой находится электрогенератор. Далее энергетики смонтировали предварительно собранные на земле лопасти ВЭУ. Их размах равен 71 метру. Общая высота ВЭУ – более ста метров. Мощность "Ушаковской ВЭС" составит 5,1 мегаватт. К 8 марта энергетики завершат строительно-монтажные работы всего оборудования.

Предельная итоговая стоимость договора с подрядной организацией ООО "Ветротехника" составляет 908,23 миллионов рублей, договор рассчитан на 15 лет.