© ComNews
06.03.2018

ПАО "ГМК "Норильский никель" переводит систему закупок группы на единую торговую платформу с помощью SAP.

Проект реализован силами подразделения SAP Digital Business Services с использованием решений SAP SRM (Supplier Relationship Management) и SAP SLC (Supplier Lifecycle Management). Как сообщили в пресс-службе SAP, к нынешнему моменту в системе зарегистрировано более 1400 поставщиков. По итогам тиражирования на компании группы ожидается рост количества авторизованных партнеров в 8-10 раз.

"Сейчас в фокусе внимания компании – повышение инвестиционной и бюджетной дисциплины. Изменения коснулись, в том числе, и работы служб закупок: старую структуру необходимо было значительно упростить и автоматизировать, учитывая при этом требования блока экономической безопасности и специфику хранения данных в системе. Используя решения SAP можно оперативно анализировать, оценивать и ранжировать поставщиков, а также консолидировать потребности в закупках. Это позволяет сократить время на подбор оптимального предложения и минимизировать вероятность ошибок. На данный момент проект реализован для ГРК "Быстринское", в дальнейших планах – тиражирование на другие компании группы "Норникель", – сообщил начальник управления организации тендерных процедур и методологии бизнес-процессов снабжения "Норникеля" Владимир Денисов.

По словам пресс-службы SAP, внедрение решений позволило объединить закупочные процедуры различных подразделений в единую структуру, включающую два ключевых функциональных блока – портал поставщиков и портал закупщиков. С одной стороны, сотрудники компании получили инструмент выбора поставщиков, контроля и управления их работой. Такая система способна повысить эффективность управления расходами и оптимизировать операционную деятельность. С другой стороны, авторизованные поставщики получают автоматические уведомления об открытых закупках и доступ к консолидированной информации, что приведет к дополнительному развитию конкурентного рынка.

"Благодаря прозрачности расходования средств, которая достигается за счет качественной фильтрации и детализации данных, компании могут выявлять новые возможности для экономии и рационализации работы с поставщиками", – подчеркнул директор по консалтингу и поддержке SAP CIS Ара Агузумцян.