© ComNews
06.03.2018

Samsung-HSE Laboratory будет разрабатывать механизмы байесовского вывода в современных нейронных сетях, что позволит решить проблемы в глубинном обучении.

Команду лаборатории составят сотрудники исследовательской группы байесовских методов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики (ВШЭ). Возглавит ее профессор ВШЭ Дмитрий Ветров.

Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, нейробайесовский подход потенциально может решить ряд открытых проблем в глубинном обучении: возможность катастрофического переобучения на шумы в данных, самоуверенность нейронной сети даже в ошибочных предсказаниях, неинтерпретируемость процесса принятия решения, уязвимость к враждебным атакам (adversarial attacks).

"В своих разработках мы используем много моделей глубинного обучения. Но для того чтобы не отставать от конкурентов, недостаточно просто использовать готовые модели. Нужно создавать и новые технологии машинного обучения. Это тем более важно, что область глубинного обучения еще не "устоялась" и каждый год появляются все новые модели, а уже существующие быстро устаревают. Все это означает, что человечество пока не нащупало оптимального решения для обработки больших объемов данных. Поэтому сотрудничество с ведущими научными группами в области машинного обучения и искусственного интеллекта в университетах по всему миру позволяет "держать руку на пульсе" и отслеживать последние достижения в области, а также получать доступ к технологиям, созданным в лабораториях-партнерах", — поясняет руководитель AI Center подразделения Samsung Research Гынбэ Ли.

Помимо научных проектов, совместная лаборатория НИУ ВШЭ — Samsung будет активно участвовать в образовательном процессе. К работе в ней будут привлекаться студенты и аспиранты факультета компьютерных наук. В августе 2018 года при поддержке компании Samsung пройдет вторая летняя школа по нейробайесовским методам.