© ComNews
06.03.2018

Российский сервис "Тномер" – это онлайн-платформа, которая соединит исполнителя с конечным потребителем. Проект включает запуск телеканала, создание сайта и мобильного приложения.

"Тномер" работает с тремя аудиториями: заказчиками, которым потребовался ремонт, поставщиками и исполнителями (рабочими группами или самостоятельными мастерами). К нынешнему моменту запущена веб-версия проекта и одноименный телеканал, в будущем появится мобильное приложение.

"Глобальная задача "Тномер" – это цифровизация строительного рынка как такового. Это одна из самых непрозрачных отраслей, и мы понимаем, что можем привнести в нее всестороннюю экспертизу. Мы не запускаем очередной узконаправленный сервис, который предлагает типовой ремонт по фиксированной цене, наша задача намного шире – создать понятную и прозрачную систему взаимодействия всех участников процесса", –  прокомментировал операционный директор сервиса Андрей Мякин.

Как сообщает пресс-служба "Тномер", инвестиции в проект от фонда Larix составили 3 миллиона евро (33% – доля фонда в компании). Оценка (Post money) компании – 9 миллионов евро. Общий объём рынка строительства и DIY в России, по различным оценкам, составляет 6 триллионов рублей.

Одна из главных услуг "Тномера" уже представлена на официальном сайте. Пользователь может заказать ремонт в режиме онлайн и через 65 дней после начала работ получить отремонтированную квартиру. Пока доступно три базовых варианта ремонта — "легкий Тномер", "простой Тномер" и "понятный Тномер". В стоимость входит создание проекта, расходные материалы, сами ремонтные работы и уборка после них, а также полный контроль со стороны сервиса и детальные отчёты по выполнению каждого этапа. Заказчик может рассчитать точную стоимость ремонта с помощью калькулятора на сайте, там же можно оставить заявку, а в будущем это станет возможным и через мобильное приложение. Сейчас сервис работает в Москве и Подмосковье, в планах – запуск по всей России.

Одноименный развлекательный телеканал доступен в пакетах операторов платного телевидения "Акадо" и "Триколор ТВ", сетку вещания составляют программы собственного производства о строительстве, ремонте и обустройстве квартир, домов, дворов или загородных участков. "Тномер" планирует развивать учебную базу подготовки и переподготовки кадров.

"Мы создаем среду – как в случае с телевидением, где мы намеренно не используем схему "магазин на диване", так и во взаимодействии с непосредственными исполнителями услуг – рабочими, строительными бригадами, прорабами на объекте. Мы хотим развивать своё направление и взаимодействовать с подобными организациями", – сообщил Андрей Мякин.