© ComNews
07.03.2018

Разрез "Распадский" будет рассчитывать горные работы с помощью аэрофотосъемки.

По словам пресс-службы компании, на разрезе приступили к работе два беспилотных летательных аппарата. Использование техники позволит повысить оперативность и безопасность маркшейдерских замеров и точность расчетов.

За полчаса полета беспилотник способен сделать до 500 фотографий любой точки разреза. С их помощью специальная программа за час построит на компьютере 3D-модель горной местности. Ранее на аналогичную работу маркшейдеры тратили до двух дней.

Максимальная высота аэрофотосъемки квадрокоптера составляет 500 метров. Этого достаточно для работы маркшейдеров, при этом беспилотник немешает полетам воздушных судов малой ибольшой авиации.

Новый квадрокоптер может работать в сложных погодных условиях: при температуре до -20 градусов по Цельсию и скорости ветра до 12 метров в секунду. Беспилотник способен одновременно вести фото- видеосъемку, проводить маркшейдерские замеры и тепловизионный мониторинг. Встроенный тепловизор поможет специалистам выявлять очаги повышения температуры внутри угольных складов, что позволит предупредить возгорание.

Досье "Цифровой экономики"

ПАО "Распадская" объединяет группу предприятий в Кемеровской области: три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав компании "Евраз".

Шахта "Распадская" специализируется на производстве коксующегося угля в России.