© ComNews
07.03.2018

Airbus совместно с IBM представили первого интерактивного мобильного помощника для космонавтов, которого зовут  CIMON (Crew Interactive MObile CompanioN).

По словам пресс-службы Airbus, робот-помощник размером с медбол и весом около 5 килограмм сделан из пластика и металла при помощи технологий 3D-печати. CIMON совершит первый полет на МКС в марте 2018 года и будет испытан немецким космонавтом Александром Герстом во время миссии Horizons Европейского космического агентства с июня по октябрь 2018 года.

Робот использует технологию искусственного интеллекта Watson AI от IBM. Благодаря наличию "лица", голоса и искусственного интеллекта он может стать полноценным "коллегой" космонавтов. CIMON накапливает знания в процессе работы, учится ориентироваться и передвигаться по космическому кораблю и распознавать коллег-космонавтов. В программу обучения искусственного интеллекта Watson AI вошли фотографии и образцы голоса Александра Герста, а в базу были загружены планы модуля МКС Columbus. Александр Герст принимал участие в выборе экранного лица и голоса Саймона, чтобы космонавту было легче "подружиться" со своим электронным коллегой.

После завершения функциональных испытаний системы, роботу-помощнику предстоит выполнить три теста: Герст и его электронный коллега будут экспериментировать с кристаллами, собирать кубик Рубика и проведут сложный медицинский эксперимент, используя CIMON в качестве "умной" летающей камеры.

В будущем CIMON сможет помогать астронавтам выполнять рутинные задачи, например, отображать рабочие процессы, а также самостоятельно предлагать решения поставленных задач благодаря способности к обучению. С помощью CIMON члены экипажа смогут не только работать, опираясь на схематически описанные задачи, но и общаться со своим помощником. CIMON облегчает астронавтам выполнение повседневных задач, помогает повысить эффективность работы и уровень безопасности – робот оснащен системой раннего предупреждения о технических неполадках.

В первой космической миссии CIMON будет оснащен ограниченным набором возможностей. В будущем исследователи планируют использовать проект для изучения групповых эффектов, которые могут развиваться в течение долгого времени в небольших командах и возникать во время длительных полетов на Луну или Марс. Социальное взаимодействие между людьми и машинами, между космонавтами и системами помощи с эмоциональным интеллектом может сыграть важную роль в успехе долгосрочных миссий. Разработчики Airbus уверены, что в будущем электронные помощники могут быть задействованы также и на Земле, в частности, в больницах и для оказания социальной помощи.

"CIMON станет первой системой с искусственным интеллектом, предназначенной для помощи астронавтам. Мы – первая компания в Европе, которая доставит на МКС "летающий мозг", самостоятельно перемещающееся в воздухе устройство, а также первые, кто задействует искусственный интеллект для помощи экипажу", – отметил руководитель направления Airbus по микрогравитационной полезной нагрузке. Манфред Яуманн.

Первоначально концепцию системы разрабатывали специалисты Airbus в рамках собственного проекта. В августе 2016 года подразделение Германского центра авиации и космонавтики в Бонне привлекло экспертов Airbus для совместной работы. С этого момента шефство над проектом взяла команда специалистов Airbus, DLR, IBM и Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана.

Досье "Цифровой экономики"

Международная космическая станция (МКС) — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран, в том числе и Россия.