© ComNews
15.03.2018

Компании Ford и ParkApp запускают приложение поиска и оплаты парковок для мультимедийной системы Ford SYNC 3.

Владельцы автомобилей Ford Focus, Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Mondeo могут прокладывать маршрут к муниципальным и коммерческим парковкам в торговых центрах и аэропортах на 8-дюймовом экране SYNC 3, а также управлять функциями приложения с помощью голосовых команд на русском языке.

Как сообщает пресс-служба Ford Sollers, водители в мегаполисах тратят в среднем 20 минут на поиск свободного парковочного места, блуждающие вдоль парковок автомобили составляют до 30% городского трафика. Разработанное в России приложение позволит сократить время на поиск свободных парковочных мест благодаря уникальному алгоритму и сделает удобной оплату парковочного времени.

Подключив смартфон с установленным приложением ParkApp к системе SYNC 3, владельцы Ford увидят на встроенном экране системы ближайшую парковку с предложением проложить к ней маршрут. После заезда на муниципальную парковку водитель может выбрать планируемое время стоянки и оплатить парковку с помощью автоматически сформированного SMS (деньги списываются с мобильного счета) или банковской карты. При необходимости можно досрочно завершить парковочную сессию или продлить ее. Управление приложением осуществляется с помощью сенсорного экрана и/или голосовых команд.

На коммерческих парковках со шлагбаумом (торговые центры и аэропорты) после получения парковочного билета необходимо ввести его номер в приложении или считать штрих-код для оплаты. В ближайшем будущем процесс оплаты будет автоматизирован: камера пропускного пункта будет считывать номер автомобиля, после чего парковочная сессия начнется и завершится полностью автоматически. Водителю не нужно получать парковочный билет и выходить из машины или совершать какие-либо операции в приложении. Данный сервис будет доступен на парковках аэропортов, торговых центров, а также в заведениях фаст-фуда, предназначенных для обслуживания водителей — таких как "МакАвто" и других.

Процесс оплаты парковки на Ford с интегрированной IoT-системой ParkApp Pay скоро станет полностью автоматическим на парковках любых типов.

Проект, реализованный в сотрудничестве с российским стартапом, стал очередным шагом Ford к созданию "подключенного" автомобиля будущего, который будет экономить время и средства владельца благодаря "умным" сервисам, оптимизирующим процесс поиска и оплаты парковки и других услуг.

Досье "Цифровой экономики"

ParkApp Pay — платформа на рынке парковок, оптимизации и токенизиции платежей за рулем. Приложением пользуются уже более 700 000 человек. В Москве с помощью приложения можно найти и оплатить муниципальную и коммерческую парковку банковской картой. Особенностью приложения является интеллектуальный алгоритм "умного" поиска свободных мест, способный прогнозировать поведение пользователей. На карте ParkApp показаны не только свободные в текущий момент места, но и те, которые в скором времени освободятся.