© ComNews
15.03.2018

ООО "Фогсофт" разработало автоматизированную систему управления качеством поставщиков — модуль комплексного решения iTender SRM.

Как сообщает пресс-служба компании, с помощью этого инструмента мониторинга и взаимодействия с контрагентами, заказчики смогут влиять на качество и производительность ключевых поставщиков и не допускать критических ситуаций.

Важная функция системы управления качеством поставщиков — отслеживать критические изменения качества и уведомлять заказчика о необходимости принятия управленческих решений.

"Инструмент управления качеством поставщиков системы iTender SRM является механизмом эффективного взаимодействия на всех этапах сотрудничества, когда заказчик может не только контролировать, но и участвовать в непрерывном и устойчивом развитии контрагентов в рамках стратегии win-win", – объясняет директор департамента специальных проектов "Фогсофт" Сергей Юров.

В системе доступно проведение предварительной квалификации поставщиков по выбранным товарным группам и регионам поставки. Прошедшие квалификацию компании попадают в базу поставщиков, где осуществляется оценка их работы. Система выстраивает различные рейтинги, которые формируются на основе качественных и количественных показателей.

Для оценки качества и производительности применяются опросные листы, заполняемые как поставщиками, так и взаимодействующими с ними сотрудниками.

Оценка рисков происходит в подсистеме расчета рейтинга деловой репутации поставщиков, где алгоритм расчета баллов основан на теории рисков. Система рассчитывает возможные последствия для каждого риска, вычисляет вероятность наступления его в будущем (по истории взаимодействия с поставщиком) и дает итоговое значение оценки риска по каждому контрагенту.

В качестве источников информации система также может использовать структурированные сведения о взаимодействии с поставщиками из внутренних учетных систем компании и структурированные сведения из открытых внешних источников. Кроме того, могут учитываться неструктурированные сведения из открытых источников (информация в социальных сетях и на сайтах), результаты выездной аттестации качества поставщиков.

При оценке используются критерии, позволяющие заказчику в режиме онлайн получать оперативную информацию о текущем статусе его поставщиков. Критерии оценки могут быть любыми: опыт производства, поставок, оказания услуг, выполнения работ по товарным группам, опыт участия в торгах, присутствие/отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков и схожих реестрах, производственные мощности по регионам и т.д.

Досье "Цифровой экономики"

ООО "Фогсофт" создано в 2005 году, специализируется на создании информационных систем автоматизации бизнес-процессов, систем бизнес-анализа (BI) и планирования, систем электронного документооборота, систем управления предприятием, систем автоматизации торговли.