© ComNews
16.03.2018

ПАО "Северсталь" внедрило систему слежения за металлом горячей прокатки стана 2000 на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК).

Система слежения за металлом внедрена на производственных участках от стана до склада горячекатаных рулонов производства плоского проката. В среднем на складе находится около 50 тысяч тонн металла. Система слежения успешно прошла испытания в режиме перегрузки.

Как сообщает пресс-служба "Северстали", система слежения оптимизировала работу склада, улучшила дисциплину поставки продукции, снизила расходный коэффициент за счет исключения ненужного перемещения металла и его травмирования. План отгрузки и порезки теперь выполняется с большей точностью, а емкость склада и его оборачиваемость выросла. Кроме того, система слежения за металлом улучшила безопасность труда на участке – меньше требуется нахождение персонала в условиях повышенных температур при поиске нужного рулона.

Проект реализован под управлением проектной группы MES компании "Северсталь-Инфоком". Проектная группа разработала концепцию реализации, спроектировала архитектуру системы, взаимосвязи со смежными системами. Поставку, монтаж и наладку оборудования выполнила компания "Автоматизированные системы и комплексы" из Екатеринбурга, программное обеспечение разработали специалисты "Северных интеллектуальных решений". К нынешнему моменту все перемещения отражаются в системе учета металла MES QMET, идет реализация информационного обмена с системой контрольных процедур СИКПФ, в стадии внедрения находятся новые функции 3D-склада по управлению перемещением рулонов.

Участок горячекатаных рулонов производства плоского проката ЧерМК является пилотным участком в программе внедрения системы, опыт будет распространен на другие склады промплощадки.