© ComNews
22.03.2018

Встреча клуба сквозных технологий по робототехнике при АНО "Цифровая экономика" прошла 20 марта в лаборатории робототехники Сбербанка.

На встрече обсуждали разработку дорожной карты развития технологии робототехники и создание исследовательского центра в этой области. Специалисты робототехники высказали предложения по ближайшим шагам, необходимым для прорыва технологии в России, и обозначили существующие организационный риски.

Директор направления "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин представил перспективы развития робототехники в рамках программы "Цифровая экономика РФ".

"По плану реализации программы в 2018 году планируется разработка дорожной карты по развитию робототехники, в том числе преодоление технологических барьеров, создание условий для исследований и коммерциализации разработок и устранения правовых барьеров. В плане предусмотрено также создание лидирующего исследовательского центра. Возможно, этот формат позволит синхронизировать реализацию нескольких крупных исследовательских проектов для создания высокотехнологичного робота, чтобы не размыть, а сконцентрировать ресурсы для решения большой задачи", - рассказал Сергей Наквасин.

"Необходимо, чтобы организуемый лидирующий исследовательский центр в робототехнике создавал разработки, способные побеждать в международных конкурсах. Конкурсы и сотрудничество на глобальном уровне будет содействовать ускоренному решению специфических проблем робототехники, среди которых потребность в новых материалах, развитие точной сенсорики, новых видов актуаторов, способность к более широкой коллаборации как с человеком, так и с другими роботами. Также нужно научиться делать роботов, склонных к эмпатии и доброте", - продолжил тему руководитель лаборатории робототехники ПАО Сбербанк Альберт Ефимов.

Руководитель лаборатории робототехники "Сколтеха" Дмитрий Тетерюков подчеркнул важность научных публикаций в международных изданиях, что позволяет укрепить авторитет российских лабораторий на глобальном уровне и создать новые коллаборации для уникальных проектов.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Николай Грязнов поднял тему стандартизации, которая должна быть раскрыта в рамках дорожной карты. Ректор университета "Иннополиса" Александр Тормасов заявил о необходимости общепринятого глоссария робототехники, в создании которого должны принять участие не только разработчики, но и юристы, и международные эксперты.

Участники встречи согласились, что для развития робототехники важно совместно провести работу по составлению списка технологических барьеров и возможных вариантов по их преодолению в рамках реализации дорожной карты.