© ComNews
23.03.2018

"Яндекс" выпустил новую версию Yandex MapKit — инструмента, который позволяет встраивать карты в мобильные приложения сторонним разработчикам.

Yandex MapKit пригодится организациям, которые хотят использовать картографические данные и технологии "Яндекс.Карт" в продуктах для iOS или Android.

Новое решение даёт возможность встроить в приложение практически любую функцию "Яндекс.Карт": поиск организаций и адресов, построение маршрутов с учётом пробок, просмотр панорам и другие. Так, банку он поможет отобразить на карте ближайший к клиенту банкомат и построить до него маршрут. Компания со штатом торговых представителей может создать приложение, которое будет показывать каждому сотруднику, за какой район он отвечает и куда должен отправиться.

Карты на основе нового Yandex MapKit умеют работать в офлайн-режиме. В новой версии доступны векторные карты — они загружаются быстрее, чем растровые, которые были в предыдущих версиях продукта. Разработчики могут настроить внешний вид карты — например, сделать так, чтобы их цвет менялся в зависимости от времени суток.

Новый Yandex MapKit применяется во многих сервисах "Яндекса". Благодаря ему в "Яндекс.Такси" можно указывать место подачи машины и видеть, как автомобили двигаются по карте. Навигатор ведёт по маршруту, предупреждает о ремонтных работах и даёт возможность оставить сообщение о дорожном событии. Также Yandex MapKit используют "Яндекс.Транспорт", "Яндекс.Еда" и "Яндекс.Драйв".

Yandex MapKit можно использовать бесплатно или на коммерческой основе.