© ComNews
02.04.2018

ГК "Ростех" выпустит автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП) для объектов атомной энергетики и нефтегазовой промышленности.

По словам пресс-службы "Ростеха", в системе будут использованы только российские аппаратные платформы и программное обеспечение, которые гарантирует защиту системы от хакеров и несанкционированных вмешательств в работу стратегически важных предприятий.

Программно-аппаратный комплекс создают специалисты НПО "Импульс" (входит в холдинг "Росэлектроника" ГК "Ростех"), которое специализируется на создании автоматизированных систем управления, в том числе для ракетных войск стратегического назначения. Вывод на рынок АСУ ТП запланирован на осень 2018 года.

АСУ ТП позволяет дистанционно управлять различными физическими процессами на производстве, повышает его эффективность, обеспечивает безопасную работу обслуживающего персонала и технических средств, уменьшает количество и вероятность аварийных ситуаций. В состав системы входят исполнительные механизмы, промышленные логические контроллеры, вычислительная техника и специальное программное обеспечение.