© ComNews
03.04.2018

Ученые Новосибирского государственного технического университета создали новое программное обеспечение для поиска нефти в Арктике.

По словам пресс-службы университета, ПО пока не имеет аналогов в России. Оно применяется и для моделирования, и для обработки реальных данных и реализует высокоразрешающие методы обработки данных геологической разведки. 

"Работа направлена на решение стратегической задачи поиска и разведки запасов углеводородов на арктическом шельфе и в море за счет создания и последующего внедрения "умных" технологий геологоразведки. Оно существенно повышает точность геологического прогноза и определение точек постановки скважин", – рассказал проректор по научной работе НГТУ Алексей Вострецов. По словам проректора вуза, программный продукт предназначен не только для поиска нефти, но и для обнаружения любых крупных затонувших или погруженных в толщу льда объектов.

Руководитель проекта доктор технических наук, профессор Марина Персова отметила, что ПО может использоваться в двух режимах – для проектирования работ и отработки технологий и для создания 3D-моделей геологической среды на основе полученных данных разведки.

Внедрение решения в производственный процесс позволит снизить суммарные затраты на дорогостоящую геологоразведку на малоглубинном и глубоководном шельфе.

К нынешнему моменту ПО уже стали использовать российские сервисные компании.