© ComNews
10.04.2018

Жители 130 домов в Химках могут найти свободное парковочное место во дворе дома онлайн.

По словам пресс-службы администрации города, в рамках уникального пилотного проекта на крышах многоэтажек подведомственных МП "ДЕЗ ЖКУ" установили более 500 камер, которые ежеминутно фотографируют придомовую территорию. 

"Сейчас общая площадь покрытия камер около 160 га. В приложении пользователь может увидеть места с высоты птичьего полета, которые невозможно было бы увидеть из окна автомобиля. По сути это "живая" карта, которая в отличие от спутниковых карт отображает местность в режиме реального времени и имеет намного большее разрешение, есть возможность следить не только за парковками, но и, к примеру, за уборкой придомовых территорий, — прокомментировал директор МП "ДЕЗ ЖКУ" Руслан Гаевский.

Кроме облегчения поиска парковки фотосъемка позволяет осуществлять масштабный визуальный контроль за городской территорией для нужд ЖКХ, правоохранительных органов, МЧС и других служб. 

"С помощью бесплатного сервиса GetParking автовладелец сможет не только найти свободное место в своем дворе, но и присмотреть за своим автомобилем, даже если оставил его в соседнем дворе. Это своеобразная панорама на 360 градусов в режиме реального времени. Также мы начали работать над автоматическим определением свободных мест посредством нейронной сети, — пояснил исполнительный директор компании-разработчика Николай Цыгикало.

По словам представителей компании, сервис постоянно развивается, идет работа над расширением географии присутствия, разработкой новых функций приложения.