© ComNews
19.04.2018

Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с компанией "Инфомаксимум", отечественным производителем систем класса process mining для оптимизации бизнес-процессов.

Navicon начнет внедрять в российских компаниях решение Proceset –разработку, которая анализирует действия, выполняемые сотрудниками заказчика, и предлагает оптимальные сценарии частичной или полной автоматизации их работы.

По словам пресс-службы Navicon, система Proceset позволит клиентам интегратора экономить до 30% времени и средств на автоматизацию.

Решения класса process mining разрабатываются и внедряются для того, чтобы выявлять слабые места в бизнес-процессах и понимать, как можно их усовершенствовать при помощи автоматизации.

Такой интеллектуальный анализ процессов построен на комплексном мониторинге и обработке данных с компьютеров пользователей и всех информационных систем в организациях. Process mining извлекает данные из так называемых "журналов событий" (event logs) ИС и использует их для понимания действий и поведения людей. Системы интеллектуального анализа отслеживают последовательность действий при решении каждой конкретной бизнес-задачи и на базе этой информации оценивают, какие бизнес-процессы работают на достаточном уровне, а где есть "узкие места" и требуются улучшения. После этого они моделируют различные сценарии усовершенствования бизнес-процессов и предлагают пути оптимизации. 

При этом неприкосновенность частной жизни сотрудников не нарушается: система отслеживает только время работы в программе или на сайте. Запись экрана сотрудника, а также любой информации личного характера не производится.

"Наша команда с 2008 года занимается вопросами эффективности работы, и мы создали собственные IT-решения в этой области. CrocoTime служит для автоматического учета рабочего времени и балансировки загрузки персонала, а система Proceset анализирует бизнес-процессы в компании, строит карту процессов, оценивает эффективность работы каждого сотрудника или сценария действий. Это позволяет определить, насколько бизнес-процессы соответствуют корпоративным стандартам, выявить причины отклонений от нормы и выбрать, какие операции будет выгодно автоматизировать, а где достаточно перераспределить задачи или заняться переобучением команды", — комментирует генеральный директор компании "Инфомаксимум" Александр Бочкин.

Proceset умеет не только анализировать логи систем, но и собирать информацию об использовании рабочих станций сотрудниками. Таким образом, система анализирует потребность в автоматизации, а затем оценивает эффективность внедрения ИТ-решений. Navicon будет внедрять решения process mining для подготовки и оценки эффективности проектов RPA (Robotic Process Automation) – автоматизации бизнес-процессов при помощи программных роботов. 

"Рентабельность инвестиций в RPA может сильно варьироваться в зависимости от того, насколько автоматизация согласована с внутренними процессами компании-заказчика. Во-первых, нужно четко понимать, какие процессы выиграют от автоматизации. Во-вторых, важно учитывать специфику конкретного бизнеса и стоящих перед ним задач. Роботизация какого-то бизнес-процесса может работать для 99% бизнесов, но потерпеть неудачу в исключительном случае. Process mining поможет определять правильные области автоматизации, и за счет этого сократит затраты времени, ресурсов и энергии наших клиентов на исправление ошибок после установки систем. А также позволит им оценивать возврат инвестиций в RPA", — рассказал директор по развитию бизнеса Navicon Роман Баранов.