© ComNews
24.04.2018

Воронежский государственный технический университет подписал соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития информационных технологий в области агропромышленного сектора.

Соглашение подписали ВГТУ, Воронежский государственный аграрный университет, ГК "Логус" и правительство Воронежской области.

ВГТУ разработал и представил сервис "Агрополе. Мобильный офис". Это приложение для мобильных платформ с функциями экономического планирования, учета затрат, моделирования севооборота, сбора и аналитики данных по полям, в том числе на основе съемки с беспилотных летательных аппаратов. К нынешнему моменту оно применяется в хозяйстве группы компаний "Логус".

"Мы предполагаем, что ознакомившись с успешным опытом "Логуса", предприниматели будут использовать нашу разработку в своих хозяйствах. Главное конкурентное преимущество программы — комплексность. Чтобы наблюдать за всеми процессами в режиме реального времени, собственнику необходимо ввести исходные данные: количество людей, техники и прочие ресурсы. Фактически это автоматизированный офис в мобильном устройстве, который позволит максимально приблизить объем планируемого урожая к фактическому, – отметил разработчик приложения, доктор технических наук, профессор ВГТУ Александр Рындин. 

Пользоваться приложением могут не только руководители сельхозпредприятий, но и агрономы, механизаторы и другие работники непосредственно в поле.

В ближайшее время состоится презентация приложения для крупных фермеров, руководителей агрохолдингов и органов исполнительной власти, регулирующих работу аграрного сектора.

"АгроПоле. Мобильный офис" - один из стратегических проектов ВГТУ. Для его реализации в вузе был создан проектный офис, в задачи которого входит отбор проектов, актуальных для экономики региона, и оперативное управление процессом их реализации на всех стадиях.