© ComNews
28.04.2018

ФГУП "ВНИИА им. Н.Л. Духова" (входит в ГК "Росатом") разработало систему для цифрового производства "Призма".

Система использует отечественную разработку для мониторинга станков и персонала "Диспетчер" от компании "Цифра".

По словам пресс-службы "Цифры", потенциальный рост портфеля заказов после внедрения "Призмы" составляет 10% на текущих производственных мощностях.

Система создавалась как импортонезависимый продукт для цифрового управления всеми процессами на мелкосерийном и серийном производстве, под потребности российских предприятий. К нынешнему моменту "Призма" внедрена на четырех промышленных площадках ГК "Ростатом": ФГУП "ВНИИА им. Н.Л. Духова" (Москва), ФГУП "РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина" (Снежинск), ФГУП "ПО "Маяк" (Озерск), ФГУП "УЭМЗ" (Екатеринбург"). В рамках этих проектов к системе мониторинга оборудования "Диспетчер" подключено более 300 станков, что является одним из крупнейших "цифровых" парков промышленного оборудования в рамках госкорпорации.

Используя технологии промышленного интернета вещей, "Призма" создает единое цифровое пространство на предприятии, объединяя производственный процесс с системами планирования и учета. 

Внедрение системы на производстве ФГУП "ВНИИА им. Н.Л. Духова" увеличило время работы станков с ЧПУ (числовое программное управление), в течение которого они что-то производят, на 27%. За счет контроля загрузки оборудования и повышения дисциплины операторов время простоя, когда оборудование не используется, снизилось в среднем на 428 часов в месяц, что составляет примерно 4 дополнительных смены на один станок. Оборачиваемость запасов сократилась со 149 дней до 109 за счет перехода к системе формирования заказов по принципам бережливого производства.

"Цифровое производство, за которым стоят реальные эффекты, а не просто ожидания, возможно в условиях плотной коллаборации между разработчиками новых технологий и экспертами предприятий. Распространение "Призмы" на другие предприятия показывает, что такие системы становятся востребованными не только внутри, но и на внешнем рынке", – отметил заместитель директора по ИТ из "ВНИИА им. Н.Л. Духова" Евгений Абакумов.

"Сегодня многие компании развивают технологии цифровизации, но реальные внедрения с подтвержденными результатами единичны, особенно в промышленном секторе. Преодолеть эту резистентность можно только с помощью обмена опытом и совместными проектами на стыке науки, инженерии и ИТ-технологий", – сказал управляющий директор "Цифра" Павел Растопшин.

Досье "Цифровой экономики"

ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова" (ФГУП "ВНИИА") создано в 1954 г. и является научно-исследовательской организацией государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".