© ComNews
28.04.2018

АО "НК "Нефтиса", входящая в промышленно-финансовую группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, инициировала пилотный проект по управлению заводнением с помощью искусственных нейронных сетей.

В рамках пилотного проекта ООО "КанБайкал", дочернее общество "НК "Нефтиса", совместно с сотрудниками Тюменского института нефти и газа приступили к внедрению программного комплекса "Атлас-Управление заводнением", предназначенного для решения задач оптимизации процесса закачки воды в пласт с целью увеличения добычи нефти и снижения эксплуатационных затрат.

По словам пресс-службы компании, внедрение технологии позволит получить прирост к базовой добыче нефти на 10-15% и снижение операционной себестоимости на 10%.

Это станет возможным благодаря применению цифровых и интеллектуальных технологий для разработки месторождений, в основе которых лежит использование методов искусственного интеллекта.

Использование искусственных нейронных сетей также позволит снизить вероятности ошибок из-за "человеческого фактора" при принятии управленческих решений.

Досье "Цифровой экономики"

АО "НК "Нефтиса" — российская нефтедобывающая компания. Создана в 2008 г. бизнесменом Михаилом Гуцериевым.