© ComNews
07.05.2018

Сотрудники ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" представили проекты, направленные на реализацию стратегии цифровой трансформации предприятий авиастроительной отрасли.

Проекты разрабатывались в рамках корпоративной образовательной программы ОАК по теме "Цифровая трансформация" в Московской школе управления "Сколково". Обучение прошли 50 руководителей ОАК и предприятий, входящих в состав корпорации: ПАО "Туполев", АО "ГСС", ПАО "Ил", ПАО "Корпорация "Иркут", ПАО "Компания "Сухой", ООО "ОАК-Центр комплексирования" и АО "РСК "МиГ".

Программа проходила с ноября 2017 года по апрель 2018 года и состояла из пяти образовательных модулей. 

В ходе международной стажировки в Германии участники посетили завод Siemens в городе Амберг, производство Lufthansa Technik и Airbus, где они, в том числе, изучали подходы к диджитализации и построению "цифрового предприятия", внедрение принципов Индустрии 4.0. 

В рамках межмодульной проектной работы участники посетили площадки филиала АО "ГСС" в Комсомольске-на-Амуре и филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ имени Ю.А. Гагарина", где ознакомились с опытом внедрения цифровых технологий в производство гражданской и военной авиационной техники.

В ходе обучения участники программы разработали проекты, обеспечивающие реализацию стратегии цифровой трансформации ОАК. Среди них – параллельный запуск нескольких платформ по направлениям: единое административное информационное пространство, единое инженерное информационное пространство, замена натурных испытаний математическим моделированием, информационная система управления распределенным производством, цифровая среда взаимодействия с поставщиками, платформа эксплуатации, акселерация цифровых технологий и др.

Результатом программы стали конкретные решения, включенные в перечень проектов по приоритетным для корпорации направлениям деятельности.

"В авиастроении уже сегодня широко применяются цифровые технологии. Приоритеты трансформации экономики с применением технологий индустрии 4.0, диверсификации и развития экспортного потенциала расшиваются во вполне конкретные задачи. Решать их необходимо с внедрением цифровых технологий, трансформирующих индустриальный ландшафт. Для ОАК это означает конкретную бизнес задачу – быстрее проектировать, строить, выводить на рынок новые продукты, качественно и быстро сопровождать их жизненный цикл, чему и будут способствовать полученные в ходе программы результаты", - сказал президент ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь.