© ComNews
07.05.2018

В "Яндекс.Навигаторе" появился голосовой помощник Алиса, который поможет водителям решать задачи, не отвлекаясь от дороги.

Алиса построит маршрут, найдёт ближайшую заправку и поможет с поиском парковки, ответит на возникший в пути вопрос, а также подскажет дорогу, если выбрать её из числа других дикторов.

Раньше навигатор понимал ограниченное количество заложенных в него команд. С голосовым помощником можно беседовать, как с обычным человеком. Алиса переспросит адрес, если не поймёт его или не расслышит, в ответ на просьбу оставить на карте сообщение уточнит, что именно нужно рассказать другим водителям.

В навигаторе появились также новые функции. У помощника можно спросить, надолго ли пробка, алгоритм проанализирует движение машин на проблемном участке и составит прогноз, а Алиса его озвучит. Кроме того, голосовой помощник поёт, предсказывает будущее и знает много игр.

Скачать версию навигатора с Алисой можно в Google Play и App Store. Голосовой помощник может заработать не сразу после установки или обновления приложения, но постепенно станет доступен всем пользователям.