© ComNews
10.05.2018

"Барс Груп" (дочерняя компания Национального Центра Информатизации) в рамках программы "Бережливое Правительство" интегрировала медицинскую информационную систему Северной Осетии с голосовой платформой обработки телефонных вызовов MedVox.

Интеграция с медицинской информационной системой (МИС) позволяет голосовому роботу автоматически записывать пациента на прием к врачу в режиме реального времени, выдавая актуальную информацию по доступности записи, прикреплению пациента. На основе данных, получаемых от пациента и из МИС, MedVox идентифицирует пациента и индивидуально настраивает параметры записи. При звонке пациент называет ФИО и специализацию доктора, а сервисы МИС позволяют подобрать оптимальные дату и время приема, благодаря чему запись происходит быстро.

"За время апробации голосовой робот МedVox совершил более 10 322 записей, что значительно снизило нагрузку на операторов контакт-центра. Автоматизация также позволила перейти на круглосуточную запись к врачу", - комментирует директор ГБУЗ "РМИАЦ" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания Асланбек Майрамукаев.

Роботы-операторы также напоминают о записи, при звонке пациенту подтверждают или отменяют прием.  За счет интеграции это происходит в режиме реального времени, что дает возможность оперативно использовать и анализировать полученную информацию, например, записать другого пациента из листа ожидания на освободившееся время.

Роботы-операторы приглашают на диспансеризацию и проводят анкетирование по результатам приема в медицинской организации (МО). 40% ответивших на звонок с приглашением на диспансеризацию соглашаются прийти, что позволяет выполнить план по диспансеризации досрочно.

"БАРС Груп" также внедрила на территории региона мобильное приложение "Личный кабинет пациента", которое позволяет дистанционно записываться на прием к врачу. Благодаря приложению, пользователь имеет доступ к электронной медицинской карте и в режиме реального времени может выбрать МО, посмотреть историю посещений и рекомендации врачей.