© ComNews
11.05.2018

Движение автотранспорта на привокзальной площади нового аэропорта Саратова (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") будет контролировать комплексная автоматизированная парковочная система.

По словам пресс-службы аэропорта, комплекс будет включать оборудование для контроля въезда и выезда на парковки перед новым аэровокзалом, терминалы оплаты, а также специальное программное обеспечение, координирующее работу. Комплекс обеспечит автоматизированный расчет стоимости парковки, синхронизированный с системой автоматического распознавания регистрационных знаков автомобилей.

На привокзальной площади нового аэропорта Саратова будут обустроены краткосрочная и долгосрочная парковки общей вместимостью более 350 машино-мест. Автоматизированная парковочная система позволит внедрить гибкие почасовые и суточные тарифы для разных категорий пассажиров, а также использовать удобные инструменты оплаты, включая приём безналичных платежей по банковским картам, в том числе с использованием бесконтактных технологий Pay Pass, Pay Wave, Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и NFC.

Стойки въезда и выезда с привокзальной площади будут оснащены цветными дисплеями, предоставляющими информацию на русском и английском языках, а также системой голосовой связи с оператором. Терминалы оплаты, принимающие любые рублевые купюры номиналом до 5000 рублей, а также поддерживающие бесконтактные способы оплаты, будут установлены в здании пассажирского терминала и на привокзальной площади. Одна из особенностей сервиса - возможность раннего бронирования парковки через интернет с предоставлением скидки. Для постоянных клиентов, в том числе водителей автобусов, работников аэропорта и других организаций, расположенных на прилегающей территории, будет предусмотрена система доступа по специальным картам.

Для всех автомобилей, въезжающих в зону посадки-высадки в непосредственной близости от входа в пассажирский терминал нового аэропорта, будет предоставлен бесплатный 15 минутный интервал. Аналогичный интервал бесплатного времени предоставят клиентам для выезда с привокзальной площади после оплаты услуг парковочного комплекса.