© ComNews
11.05.2018

В регионе будет реализован проект "Умный город" по внедрению интеллектуальных систем в ЖКХ.

Новосибирск вошел в число 18 пилотных городов РФ, на территории которых будет реализован проект по внедрению интеллектуальных систем в управлении городскими ресурсами.

Проект "Умный город" базируется на пяти принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда и акцент на экономической эффективности. Согласно этим принципам, могут быть внедрены механизмы стимулирования.

"Например, таким механизмом стимулирования может быть предоставление поддержки за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов", – прокомментировал и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Для реализации проекта "Умный город" в Министерстве строительства РФ создана рабочая группа, которая определит какие "умные" решения будут внедрены в городах. В состав группы вошли представители федеральных и региональных органов власти, отраслевые представители, вузы, госкорпорации, имеющие практический опыт внедрения инновационных технологий.

Минстрой РФ выделил предварительные целевые показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году. В их числе оборудование системами онлайн-передачи данных более 70% установленных индивидуальных приборов учета, проживание в "умных городах", в которых внедрены интеллектуальные системы в управлении городскими ресурсами, не менее 50 миллионов человек.

В рамках проекта ведется работа по аккумулированию и анализу "умных решений", которые в дальнейшем будут включены в "Банк решений "Умного города". Запуск этой платформы запланирован на май 2018 года.