© ComNews
15.05.2018

Корпорация Oracle развернула в розничной сети O'stin программу пополнения товарных запасов, способную предвосхищать потребительский спрос.

Систему управления товарными запасами на основе методов аналитики данных и решения Oracle для прогнозирования спроса внедряет компания Veltio. В основу системы положены решения Oracle Retail Demand Forecasting, Oracle Retail Planning & Optimization и Veltio APX Supply Chain Planning. Интеграция платформ Oracle Retail и Veltio поможет ритейлеру повысить эффективность учета товарных запасов в 700 магазинах на всей территории России.

"Не интегрированные массивы данных о клиентах, показателях работы магазинов и характеристиках продуктов не позволяют розничным сетям получать точные прогнозы запасов. Отсутствие этой целостной картины грозит брендам значительным снижением прибыли, обусловленной необходимостью регулярно проводить уценку запасов, чтобы освободить место для новых сезонных товаров", – отмечает вице-президент по Oracle Retail Крис Джеймс.

До проведения модернизации пополнение магазинов O'stin осуществлялось за счет ручного управления товарной матрицей, включающей 90 000 строк "магазин-модель" на каждого менеджера. Менеджерам магазинов приходилось определять уровень товарного запаса для каждого магазина, для каждой цветомодели на основании продаж последних четырех недель, что усугубляло проблему масштабируемости бренда работающего в сегменте Fast Fashion.

"Оптимальный уровень товарного запаса определяется на основании правил презентации товара и характеристик продукта. Комбинация Oracle Retail Planning & Optimization, дополненная решением Veltio APX, позволяет нашим аналитикам и менеджерам по товару точнее прогнозировать потребительский спрос и повышать производительность за счет управления параметрами пополнения и работе с исключениями. Теперь с помощью методов прогнозирования и анализа данных мы можем автоматизировать пополнение запасов на основе прогнозов продаж", – подчеркнул руководитель отделов распределения и пополнения запасов O'stin Николай Просвирнин.

"Управляя общими настройками пополнения, мы оптимизировали товарные запасы магазинов, поддерживая необходимый страховой запас для обеспечения продаж и управляя остатками коллекций в конце сезона", – пояснил директор O'stin по ассортименту и планированию Сергей Гречин.