© ComNews
16.05.2018

Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в ГК "Роскосмос") провел отработку технологий мониторинга эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) и воздушных судов авиации общего назначения (АОН), разработанных для создания инфраструктуры федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности.

Тестовые полеты беспилотников и самолетов АОН успешно прошли на авиационной базе МАИ на аэродроме "Алферьево" в присутствии представителей 40 компаний и организаций отрасли.

В ходе отработки подтверждена возможность реализации системы мониторинга эксплуатации БАС и АОН в воздушном пространстве класса G и обеспечения взаимодействия всех заинтересованных сторон, включая операторов аппаратов, пилотов и контролирующих органов в рамках единого информационного пространства.

Разработки РКС в области информационного обеспечения полетов БАС и АОН позволяют организовать эффективное и безопасное массовое применение беспилотников в воздушном пространстве России. Новые технологии мониторинга в режиме реального времени обеспечивают прием, обработку и распространение информации о местоположении, маршруте и параметрах полета летательных аппаратов этих классов над территорией России. Они также автоматически выстраивают маршрут по заявке оператора летательного аппарата. Обмен данными в рамках системы информационного обеспечения производится с помощью систем сотовой и спутниковой связи, а также УКВ-передатчиков.

Ожидается, что внедрение новой системы информационного обеспечения БАС и АОН существенно снизит операционные затраты владельцев БЛА за счет снижения рисков и создания условий для появления индустрии страхования летательных аппаратов, удобных сервисов и специального программного обеспечения, размещенных в облачной вычислительной инфраструктуре, для расширения возможностей БЛА.