© ComNews
21.05.2018

X5 Retail Group внедрила технологию автоматического создания детализированных планограмм для гипермаркетов.

По словам пресс-службы X5, благодаря внедренному решению продажи в некоторых категориях выросли до 10,5% по итогам первых трех месяцев использования. Так, рост продаж в гипермаркетах "Карусель" по отношению к итогам первых трех месяцев 2017 года составил 3-8% в категории "Сопутствующие товары", 5% - в категории "Чай и кофе" и 10.5% - среди средств для бритья. Такой эффект был достигнут благодаря учету в планограммах максимального количества товаров в категории с точностью до SKU. Наилучшее место на полке для каждого товара определяется на основе покупательского опыта, правил мерчендайзинга торговой сети.

Помимо повышения продаж за счет работы с новыми планограммами, оптимизируются трудозатраты сотрудников, появляется возможность точно отслеживать и планировать ввод и вывод товара из ассортимента, настраивать логистику, планировать презентационный запас и объём продукции на складе. В совокупности эти возможности снижают операционные затраты.

"Умные" планограммы учитывают свойства торгового оборудования, предпочтения покупателей, исторические данные о скорости продаж отдельных видов продукции, данные об ассортименте по категориям, размер и вид упаковки товаров и другие факторы. Технология позволяет автоматически создавать схемы выкладки для каждого стеллажа в гипермаркете и оперативно вносить изменения в них.

В основе внедренного решения лежит технология JDA Software, дополненная функцией учета индивидуальных принципов выкладки товара в каждом гипермаркете. Технологический модуль интегрирован с ERP-системой, SAP BI и обменивается данными с JDA Floor Planning.

Тестирование генератора планограмм завершилось в декабре 2017 года, к нынешнему моменту разработка переведена в постоянную эксплуатацию. Планограммы автоматически формируются для категории "Напитки" в 30 гипермаркетах, а для категорий "Стиральные порошки", "Кофе", "Чай" и "Водка" - в 59 гипермаркетах.

До конца 2018 года в "умных" планограммах будет учитываться до 100% ассортимента в категориях "Бакалея", "Кондитерские изделия", "Сопутствующие товары", "Алкоголь", "Напитки", "Товары для животных" во всех гипермаркетах сети "Карусель". До конца 2019 года сеть планирует перевести на работу с улучшенными планограммами до 85-90% ассортимента и автоматизировать контроль выкладки товара на полки в соответствии с внедренным решением.