© ComNews
21.05.2018

Сбербанк запустил сервис "Электронный архив" — облачное SaaS-решение для долгосрочного хранения электронных и отсканированных документов компании в электронном виде

"Электронный архив" позволяет систематизировать и хранить созданные в электронном виде и отсканированные документы. В сервисе также есть функция автоматического формирования отчетов для налоговых проверок.

Подключить сервис можно в новом интернет-банке "Сбербанк Бизнес Онлайн". С внедрением "Электронного архива" клиентам интернет-банка для бизнеса стали доступны все услуги для перехода на безбумажный документооборот.

"Как правило, документация хранится в специально оборудованных архивах, при этом в любой момент ее могут запросить контролирующие органы во время налоговых проверок. На поиск и учет документов бухгалтер тратит значительную часть своего рабочего времени. По нашим подсчетам, это в среднем два часа в день и примерно 40 рабочих дней в течение года. Благодаря "Электронному архиву" можно избавить себя и свою бухгалтерию от этой рутины", — рассказал директор дивизиона "Цифровой Корпоративный Банк" Сбербанка Евгений Колбин.

Сервис позволяет создать единую базу финансовых документов, сохранит их и удалит с протоколом по истечении сроков хранения. Система расширенных фильтров и группировка по папкам ускорит поиск документов более чем в 5 раз. "Электронный архив" интегрирован с другими продуктами "Сбербанк Бизнес Онлайн".

Важная особенность сервиса — возможность выгрузить документы по запросу ФНС. Электронный архив автоматически сформирует пакет документов в электронном виде с полной описью. Такой функционал позволяет снизить количество ошибок при формировании отчетности и риски получения штрафов.

Разработчиком сервиса выступила компания "Корус Консалтинг СНГ" (входит в Группу Сбербанк).