© ComNews
23.05.2018

Петербургский хирург-имплантолог Антон Герасимов разработал стоматологический 3D микроскоп.

Девайс позволяет получить объемное изображение труднодоступных мест с увеличением в 16 раз и работать с ним в онлайн-режиме без прямого взгляда в операционное поле. Весь процесс записывается на видео.

Конструкция представляет собой небольшой навесной микроскоп с двумя стереокамерами, который располагается над ротовой полостью пациента и настраивается на оперируемую зону. Само 3D-изображение в высоком разрешении отображается на дисплее VR-очков. При необходимости прямого взгляда на операционное поле, достаточно посмотреть вниз. Конструкция также оснащена бестеневым светом, аппаратурой для параллельной видеозаписи 2D и 3D ряда и  трансляции в прямом эфире.

На разработку и усовершенствование 3D микроскопа ушло около четырех лет и около $7000. К нынешнему моменту удалось достичь эффекта "полного погружения" благодаря многократному увеличению и передаче объемного изображения без задержек по времени.

"Цифровое увеличение дает неограниченное поле зрения, что так не хватает современной стоматологии. Я могу проводить операцию, ориентируясь исключительно на VR, будто оперируемая зона находится прямо перед глазами. Это повышает точность действий и расширяет мои хирургические возможности, — отметил Антон Герасимов.

Антон Герасимов

При использовании решения меньше устают глаза, так как они не подвергаются постоянной переаккомодации, как это происходит с обычным оптическим микроскопом. Идет меньшая нагрузка на шейные и поясничные отделы благодаря возможности занимать удобное положение, а не подстраиваться под необходимый ракурс.

Ход всей операции фиксируется на видео. Записи используются для обучения молодых специалистов и для демонстрации пациентам. Также они могут помочь установить истину в спорных ситуациях.

"Идея видеопротоколирования операций должна более активно продвигаться в стоматологии. К слову, несколько лет назад правительство Санкт-Петербурга обсуждало инициативу, ввести обязательную запись операций на видео. Так и должно быть. Это сделает отношения между пациентом и хирургом взаимочестными и мобилизует специалистов. Но нужны именно специализированные камеры, которые показывают объемную и подробную картину. Простая веб-камера в кабинете в этом случае бесполезна, — прокомментировал Антон Герасимов.