© ComNews
23.05.2018

АО "Терра Тех", дочерняя компания холдинга "Российские космические системы" (РКС), разработало геоинформационные сервисы для цифровой экономики.

По словам пресс-службы РКС, их применение позволит автоматизировать учет объектов недвижимости, контролировать вырубки леса и вести контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

"Терра Тех" завершила создание коммерческого облачного сервиса по распространению космических снимков с российской группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Сервис станет доступен с 1 сентября 2018 года.

В сервисе любой пользователь сможет получить доступ к обработанным снимкам и результатам аналитической обработки данных. "Терра Тех" уже заключила соглашения с операторами зарубежных спутников, предоставляя клиентам компании доступ не только к российским, но и ко всем снимкам Земли, получаемым космическими аппаратами.

"Миссия нашей компании – сделать доступной информацию об изменениях на нашей Земле, собрать и развить ключевые компетенции, способствовать коммерциализации российских разработок в России и на международных рынках, реализовать современные подходы в области геоинформатики на принципиально новой основе. Мы готовы предоставить ключи к коммерческому облаку всем заинтересованным партнерам, компаниям-разработчикам и приглашаем к сотрудничеству", - заявила генеральный директор АО "Терра Тех" Милана Элердова.

К нынешнему моменту "Терра Тех" разрабатывает более сложные комплексные и аналитические сервисы для управления территориями, выявления изменений, происходящих в любой точке мира, для определения темпов развития, освоения, техногенной нагрузки. Эти сервисы будут также осуществлять регулярный мониторинг строительства крупных объектов инфраструктуры, обеспечивать государство и бизнес информацией о соблюдении экологических норм и законодательства.

Информация будет передаваться страховым компаниям для принятия решений по страховым случаям, банкам для учета бизнес-активности коммерческих организаций и принятия решений в области инвестирования и кредитования.

Одним из первых продуктов "Терра Тех", который получит массовое распространение, станет сервис "Ресурсы.РФ". Он позволяет выявлять не поставленные на кадастровый учет объекты недвижимости, рассчитывать потенциальный объем недополученного имущественного и земельного налога в бюджет муниципального образования и вести поиск инвестиционно привлекательных земельных участков, свободных от хозяйственной деятельности, для реализации их с торгов на правах аренды или в собственность. Сервис "Ресурсы.РФ" также позволяет муниципалитету или другому региональному субъекту получить информацию обо всех имеющихся на территории строениях.

Результатами работы сервиса являются защищенные имущественные права граждан и организаций, а также увеличение доходов бюджета муниципального образования.

В ближайшее время также будет запущен сервис "Территория" для дистанционной оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур, лесного фонда, карьеров, свалок, строительства и береговой линии водных объектов.

Еще одним продуктом "Терра Тех", который будет запущен в этом году, станет информационная система управления объектами на базе информационно-аналитического комплекса "Имущество". Система предназначена для совмещения учетной информации об объектах недвижимости с данными космической съемки и аэрофотосъемки для анализа соответствия учетной информации фактическому состоянию. Ее применение позволит выявить объекты недвижимости, не облагающиеся налогом, или объекты недвижимости с некорректным объемом начисляемого налога.