© ComNews
31.05.2018

АО "ЭР-Телеком Холдинг" (бренды "Дом.ru", "Дом.ru Бизнес", "Энфорта") запускает в Ярославле сеть промышленного интернета вещей (IIoT).

Сеть представляет собой беспроводную радиосеть для цифровой трансформации производства, бизнес-объектов и городской инфраструктуры на базе технологии LoRaWAN. Она отличается доступной стоимостью для массового применения за счет автономной работы датчиков до 10 лет.

"ЭР-Телеком" управляет сетью IoT через телекоммуникационную платформу компании Actility. Каталог IoT-решений оператор создает совместно с несколькими разработчиками программного обеспечения. Их применение поможет клиентам повысить эффективность бизнес-процессов, перейти от визуального или календарного обслуживания оборудования к обслуживанию по состоянию, перевести сотрудников на интеллектуальные работы с неквалифицированных операций.

"IoT-решения поддержат развитие цифровой экономики в Ярославском регионе за счет новых инструментов для промышленных производств, предприятий энергетики и ЖКХ, бизнеса, городских служб и "Умного города". Например, это удаленный мониторинг и управление энергопотреблением, безопасность труда, предиктивное обслуживание, мониторинг транспорта и другие IoT-сервисы", — прокомментировал директор департамента информатизации и связи Ярославской области Михаил Городилов.

Сеть базовых станций IoT развернута во всех районах города с высокой плотностью покрытия, в том числе внутри помещений. Сеть построена полностью за счет инвестиций "ЭР-Телеком Холдинга".

"Мы видим большие перспективы для развития Интернета вещей. Ярославль стал одним из первых городов в России, где компания разворачивает сеть IoT, потому что здесь уже есть предприятия, заинтересованные в его применении", — рассказал директор ярославского филиала "ЭР-Телеком Холдинг" Василий Середа.

"Мы ориентированы на взаимодействие компании "ЭР-Телеком Холдинг" и профильных факультетов университета, а также центра цифровой экономики и искусственного интеллекта по развитию данного направления. Считаю, что научные и образовательные ресурсы университета могут быть использованы для более эффективно внедрения сети IoT, как для нужд самого университета, так и для развития инновационной инфраструктуры Ярославской области", — сообщил ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков.