© ComNews
07.06.2018

ГК "Ростех" представил новую автоматизированную систему централизации стрелок и сигналов, разработанную специально для метрополитена.

Цифровизация транспортной сферы – одно из направлений деятельности ГК "Ростех" в рамках производства продукции гражданского назначения. Протяженность столичного метрополитена к 2021 году вырастет вдвое, пассажиропоток соразмерно увеличится. В связи с этим необходимы новые разработки, которые повысят пропускную способность транспортных систем, улучшат их управляемость и безопасность для граждан.

На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" продемонстрирована система микропроцессорной централизации стрелок и сигналов БМЦ-М, внедрение которой планируется в Московском метрополитене. Она создана российскими специалистами и производится на мощностях АО "НИЦЭВТ" холдинга "Росэлектроника". 

БМЦ-М успешно прошла опытную эксплуатацию на Московском метрополитене. В 2018 году на систему получен сертификат, позволяющий приступить к ее массовому внедрению на метрополитене Москвы, других городов России и стран СНГ. 

Переход к микропроцессорной централизации (МПЦ) в столичном метро до недавнего времени не осуществлялся из-за отсутствия на рынке систем, способных удовлетворить требования Московского метрополитена. Системы МПЦ для магистральных железных дорог не соответствовали требованиям метро, прежде всего, в отношении быстродействия, эксплуатационной готовности и требовали серьезной доработки. 

Оптимизация аппаратных средств и программного обеспечения позволила сделать систему БМЦ-М сверхбыстрой: время ее реакции составляет 100 мс. Решение ведет непрерывное протоколирование всех передвижений поездов, параметров работы устройств и действий персонала. Система БМЦ-М отвечает требованиям в отношении безопасности, предъявляемым к системам железнодорожной автоматики. Компоненты системы дублированы и работают в режиме горячего резервирования – при выходе из строя одного компонента происходит автоматическое переключение на резервный без прерывания работы системы. БМЦ-М способна выявлять предотказное состояние устройств для своевременного устранения неполадки.