© ComNews
28.06.2018

Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр модернизировал инфраструктуру центра обработки данных и построил систему видеоконференцсвязи для дистанционных консультаций и обучения. Партнером проекта стала компания Cisco.

Весной 2017 года перед организацией встала задача по модернизации ИТ-инфраструктуры. Планировалось оптимизировать процесс обеспечения граждан региона необходимой справочно-информационной и справочно-аналитической документацией. Реализация проекта подразумевала два этапа: поставку и установку серверов в центр обработки данных, а также построение новой системы видеоконференцсвязи.

"Мы формируем единое информационное пространство в отрасли в интересах жителей Приморского края. Повысить качество медицинской помощи и эффективность использования ресурсов здравоохранения можно за счет совершенствования ИТ-инфраструктуры. Выбор устройств Cisco объясняется их способностью фундаментально ускорять и упрощать рабочие процессы, обеспечивать сохранность и защиту критически важной информации, поддерживать оперативный доступ к данным и аналитику высокого качества, предоставлять средства, необходимые для развития телемедицинских систем и сетей", – рассказывает Александр Гайденко, начальник отдела ТО ГАУЗ "ПК МИАЦ".

К настоящему времени на установленном серверном оборудовании Cisco работают информационные системы, которыми пользуются сотрудники 112 медицинских организаций региона: единый сервис записи на прием к врачу; центральный архив медицинских изображений, включая телерадиологию; информационная система "Мониторинг беременных Приморского края"; региональный сегмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения; региональная система дистанционной функциональной диагностики.

Еще одним ключевым элементом цифровой трансформации "Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра" стала система видеоконференцсвязи. Пока она используется в пилотном режиме для проведения телемедицинских консультаций (в том числе радиологических) и обучающих мероприятий для сотрудников. На ее базе планируется создать региональную систему взаимодействия медицинских организаций и администрации Приморского края в сфере здравоохранения.

"Медицина – сфера, которая не терпит проволочек. Проект, реализованный с помощью технологий Cisco, призван ускорить процесс принятия решений на всех уровнях, будь то запись к участковому терапевту или экстренное совещание главных врачей. Телемедицина и удаленное медицинское обслуживание стимулируют преобразования в области здравоохранения. Мы, в свою очередь, обеспечиваем прочную цифровую платформу для такого рода перемен" – говорит менеджер Cisco по работе с заказчиками Никита Горбачевский.