© ComNews
03.07.2018

Нефтетрейдинговая компания "Петролеум Трейдинг" начала промышленную эксплуатацию платформы Proleum для проведения сделок на блокчейн.

В феврале этого года компания совершила первую в мире сделку с нефтепродуктами на блокчейн, до этого были случаи заключения сделок только с нефтью и танкерными партиями.

"Большинство компаний не понимает, что такое блокчейн. Крупные – хотят заниматься перспективными разработками, а мелкие компании понимают, что появилась технология, которую просто нельзя упустить. Однако простоту и удобство использования блокчейн никто не осознает и не спешит внедрять", - рассказал управляющий партнер "Петролеум Трейдинг" Максим Дьяченко.

По итогам проведения первых сделок компания "Петролеум Трейдинг" подготовила новую усовершенствованную платформу Proleum и 29 июня начала ее промышленное использование.

"После первых сделок мы провели детальный анализ результатов и доработку нашей ИТ системы. Мы назвали модернизированную платформу – Proleum, оно образуется из двух слов Prometey – Прометей, герой древнегреческих мифов, давший людям огонь и Oleum – от латинского нефть. Наша цель - принести блокчейн и цифровизацию на российский и международный рынки нефтепродуктов. Также для нас это снижение операционных затрат, удобство и скорость работы для наших клиентов", - продолжил Максим Дьяченко. 

"Платформа в этой версии еще не подразумевает использование криптовалюты. В планах, в ближайшие полгода перевести на блокчейн 30% наших контрагентов и уже на следующий год полностью проводить сделки только на блокчейн со всеми клиентами. Мы уже закончили наш инвестиционный меморандум и готовы к его публикации" - отметил управляющий партнер "Петролеум Трейдинг".

Досье "Цифровой экономики"

Компания "Петролеум Трейдинг" работает на российском рынке 5 лет. Выручка компании в 2017 году превысила 18 млрд руб. (без НДС), отгрузка нефтепродуктов - порядка 600 тыс. тонн, поставки осуществляются в 78 регионов РФ и 6 соседних государств. У компании более 900 контрагентов.