© ComNews
13.07.2018

Пользу и опасности больших данных, проблемы и перспективы их регулирования изучили участники образовательного интенсива "Остров 10-21", который проходит с 20 по 21 июля на острове Русский. Тематические лекции прочитал директор по направлению "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов.

По данным прогноза IDC к 2020 году объем данных в мире составит 44 зеттабайт, что в 57 раз больше числа песчинок на всех пляжах планеты. Такие гигантские объемы данных дают грандиозные возможности для использования повсеместно – от сельского хозяйства до психологии. И именно данные являются ключевым условием развития цифровой экономики.  

Участники "Острова 10-21" в рамках интенсивной подготовки к лидерству в цифровой экономике в статусе CDO (Chief Digital/ Data Officers) изучили подходы к регулированию больших данных, основанные на юридической практике, и рассмотрели перспективы с учетом соответствующих мероприятий в плане по нормативному регулированию программы "Цифровая экономика РФ". В частности, были представлены концепции о защите общедоступных данных, одну из которых предстоит выбрать экспертам рабочей группы при АНО "Цифровая экономика".  

Для более детального изучения нормативного регулирования в цифровой экономике на "Острове 10-21" также действовала лаборатория по машиночитаемому праву, организованная АНО "Цифровая экономика" и компанией DM Solutions. Участники лаборатории рассмотрели проблемы направления, в том числе сложности идентификации правовых сущностей и обработки исходных лингвистических текста на естественном языке. Вторым этапом стал анализ вариантов решения этих проблем: лингвистический, семантический, логический, статистический и программистский способы.

В образовательном интенсиве "Остров 10-21" участвуют около тысячи лидеров технологического развития со всей России. Мероприятие проводит Университет НТИ "20.35" при поддержке АСИ, РВК, АНО "Цифровая экономика", ДВФУ.