© ComNews
16.07.2018

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) создает реестр компаний, оказывающих услуги и сервисы в сфере майнинга, инвестиционного размещения средств, маркетинговой, юридической и правовой подготовки и проведения ICO.

По данным РАКИБ, с начала 2018 года российские юридические и физические лица потеряли более 270 миллионов рублей от инвестиций в услуги и сервисы, организуемые мошенниками и некомпетентными компаниями в сфере крипто-технологий.

Реестр доверенных компаний позволит российским и зарубежным участникам рынка опираться в своей работе на проверенные организации и минимизировать риск мошенничества при создании и развитии российского или зарубежного бизнеса в сфере майнинга, трейдинга криптовалютой, блокчейн-технологий и организации проведения ICO.

Реестр состоит из организаций, которые прошли добровольную проверку благонадежности: финансовой устойчивости, наличия опыта и деловой репутации, отсутствия судебных решений, наличия лицензий и сертификатов (по необходимости), отсутствия задолженностей по налогам и сборам. Благодаря собранной в реестре информации, все участники рынка могут найти надежных партнеров.

Список доверенных организаций, который на данный момент уже прошли процедуру проверки, доступен на официальном сайте РАКИБ. Он будет дополняться по мере поступления актуальной информации о результатах проверки компаний. К нынешнему моменту в реестр включены более 50 компаний, обрабатывается более 30 заявок, поступивших в адрес РАКИБ.

Все члены Ассоциации в статусе юридических лиц автоматически прошли или проходят проверку для добавления в реестр доверенных компаний. Средний срок проверки документов – 10 дней. Пока проверка сторонних организаций не выполняется.

Дополнительная проверка и отраслевая сертификация будет проходить в сферах: сертификация трейдеров крипто-активов; сертификация поставщиков оборудования для майнинга, сертификация майнинговых ферм.

К нынешнему моменту формируются сертификационная документация и рассматриваются поступающие заявки.

По словам генерального директора REG.RU Алексея Королюка, методика "белых списков" в технологиях, которые сами по себе в ДНК несут распределённость, децентрализацию и множественные возможности, является недееспособной. "Рынку необходимо продолжать развивать финансовую грамотность, создавать специальные образовательные программы и обучать людей обращать внимание на определённые признаки компаний и при их отсутствии принимать верные решения. Речь в большей степени должна идти о рейтинге, который бы имел множественные параметры, которые позволяли бы оценить тот или иной проект многогранно и в случае отсутствия каких-либо значимых показателей принять правильные решения. Кроме того, интересен вопрос: если один из участников "белого списка" поведёт себя некорректно, необдуманно и непрофессионально, то как будет действовать РАКИБ и как это повлияет на весь список целиком", - прокомментировал Алексей Королюк.