© ComNews
19.07.2018

Илон Маск и тысячи технических экспертов высказались против роботов-убийц, заявив, что "решение о принятии жизни никогда не должно быть делегировано машине".

Кампания, организованная Институтом "Будущее жизни", обещает не поддерживать роботов-убийц. Более 2400 человек из 160 компаний из 90 стран подписали обращение к ООН против разработки роботов-убийц. Среди них - генеральный директор Tesla Илон Маск, основатели Google DeepMind и XPrize, а также российская компания "Промобот" в лице Алексея Южакова и Олега Кивокурцева. Следующее заседание ООН по смертоносному автономному оружию запланировано на август 2018 года.

Эксперты отрасли пообещали "не участвовать в разработке и не поддерживать" использование такого оружия, утверждая, что "принятие решения о человеческой жизни никогда не должно быть передано машине".

Этот шаг происходит на фоне растущих опасений по поводу систем ИИ, которые используются в военной отрасли: автономно управляют прицелом и могут принимать решение об уничтожении человека самостоятельно. Из-за нестабильностей технологии, могут пострадать мирные и невиновные люди.

"Существует неотложная необходимость для граждан, политиков и лидеров различать приемлемое и неприемлемое использование ИИ" - утверждают отраслевые эксперты в документе, который был опубликован 18 июля 2018 года на Международной конференции по искусственному интеллекту в Стокгольме.

Обращение к ООН призывает правительства стран мира активизировать усилия по предотвращению появления смертоносного автономного оружия или развития "роботов-убийц" в условиях мировой гонки вооружений.

"Проблема остро стоит не только из этических соображений, но и потому что существует реальная угроза, что ИИ может вырваться из-под контроля человека, а оружие стать неуправляемым инструментом, что дестабилизирует ситуацию для каждой страны и человека" - говорит Олег Кивокурцев, директор по развитию компании "Промобот".