Алексей Хорохордин: "Сбор и анализ данных, безусловно, жизненно необходим любому предприятию, идущему в ногу со временем. Но когда внедряются современные и нужные методы аналитики разнородных данных, вопрос о том, где их хранить, ставится в последнюю очередь"
Алексей Хорохордин,
ведущий системный архитектор AERODISK
© ComNews
20.08.2018

Сегодня информационные системы задействованы во всей цепочке производства конечного изделия: от закупки необходимых входных деталей до продажи конечному потребителю и последующего сервисного обслуживания. При этом эти системы создают огромные объемы данных, которые нужно обработать и впоследствии хранить для оперативного и архивного доступа к ним.

На каждой стадии производства, как правило, задействованы либо свои собственные ИТ-системы, либо модули какой-либо глобальной системы управления производством, которые постоянно собирают и обрабатывают огромные потоки данных. Например, на этапе подготовки к производству собственное ПО предприятия создаёт и заполняет Bill of Material (BOM). А входными данными по закупаемым компонентам служит информация из модуля информационной системы SAP SCM. В процессе производства собирается информация об окружающей среде, о времени, потраченном на изготовление единицы продукции, о технических сбоях при работе конвейера и о многом другом. Не менее большой поток данных можно наблюдать при отгрузке произведенного товара на склад и последующем его хранении.

Ко всем этим данным о производстве изделия, которые нужны для оперативного контроля, в будущем с огромной вероятностью будут добавляться "извлеченные" данные. То есть данные из данных. Это, как правило, данные, полученные в результате анализа производственных процессов с помощью современных методов цифровой трансформации производства, таких как машинное обучение, машинное зрение, искусственный интеллект.

Сбор и анализ данных, безусловно, жизненно необходим любому предприятию, идущему в ногу со временем. Но когда внедряются современные и нужные методы аналитики разнородных данных, вопрос о том, где их хранить, ставится в последнюю очередь. И бюджеты на ИТ-инфраструктуру для хранения также выделяются по остаточному принципу.

Так где же хранить все эти наборы данных?

Лучше всего для хранения разнородных данных подходят умные системы хранения данных (СХД). Под словом "умные" здесь подразумеваются СХД, которые могут не только надежно хранить и обрабатывать данные, но также имеют дополнительный функционал. Он позволяет быстрее работать с данными и при этом экономить дисковое пространство.

Что же это за функционал? Тонкие тома, компрессия, дедупликация, SSD кэширование, онлайн-тиринг – всё это позволяет снизить затраты на хранение однотипной информации. Так, СХД AERODISK ENGINE не только имеют все обозначенные признаки "умных" систем, но и могут выполнять различные виды типовых задач хранения. Например, небольшие одноконтроллерные системы ENGINE N1 идеально подойдут для хранения бэкапов и видеоархивов. А ENGINE 8 позволит работать с большими объемами данных до 28 ПБ с максимальной скоростью и надежностью. Что немаловажно при работе с ERP системами и высоконагруженной аналитикой. Любая из описанных СХД может быть представлена как в гибридной конфигурации (SSD+HDD), так и в All-Flash конфигурации, в том числе All-Flash NVMe. И, что немаловажно, предприятие может выбрать любую конфигурацию под свои нужды, не переплачивая за ненужные функции.

Еще одним актуальным вопросом сейчас является быстрое внедрение новых сервисов по анализу и обработке данных. Для этого нужна унифицированная ИТ-инфраструктура. Самый продвинутый метод унификации ИТ-инфраструктуры - это внедрение гипергонвергентной системы. То есть такой системы, которая в своем составе в едином корпусе содержит все необходимые ресурсы для работы сервисов предприятия.

С помощью гиперконвергентых систем можно создавать очень гибкие и легко масштабируемые ИТ-инфраструктуры. Гиперконвергентные системы AERODISK VAIR отвечают всем современным требованиям к такому классу систем и могут работать как на своем гипервизоре, так и интегрироваться в уже существующую инфраструктуру виртуализации, такую как Microsoft Hyper-V или Vmware ESXi. А это – прямая оптимизация издержек на ИТ-службы любого производства.

Таким образом, гибкая ИТ-инфраструктура и умные СХД могут значительно ускорить процесс анализа данных, при этом сократив затраты на единицу хранения данных. И любое современное предприятие может накапливать данные и проводить их аналитику для извлечения полезной для производства информации, не опасаясь завышенных трат на ИТ-оборудование.