Светлана Напорова: "Регистрация в Единой биометрической системе позволит пользоваться услугами банков дистанционно из любой точки мира"
Светлана Напорова,
директор департамента риск-процессов Банка Хоум Кредит
© ComNews
03.09.2018

Единая биометрическая система ("Ключ Ростелеком") - это цифровая платформа для удаленной биометрической идентификации. Система создана по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, "Ростелеком" – разработчик и оператор Единой биометрической системы.

1 июля 2018 года Банк Хоум Кредит начал принимать биометрические данные клиентов и регистрировать их в Единой биометрической системе в рамках реализации программы "Цифровая экономика РФ". Регистрация в Единой биометрической системе позволит пользоваться услугами банков дистанционно из любой точки мира.

Получить доступ к дистанционным услугам банков просто. Для этого нужно один раз прийти в офис, где сотрудник объяснит, поможет зарегистрироваться на портале Госуслуг, примет биометрические данные - голос и изображение лица - и передаст их в Единую биометрическую систему. В дальнейшем оформлять услуги банков можно будет дистанционно, не посещая отделения и не встречаясь с их представителями.

Регистрация в Единой биометрической системе позволит пользоваться услугами банков дистанционно из любой точки мира. Если кратко — то клиенты смогут открывать счета в других банках, не посещая их офисов. Такие возможности существенно облегчат жизнь клиентам, живущим в отдаленных уголках страны — они смогут обращаться в банки удаленно и получать там полный спектр услуг наравне с клиентами, которые приходят в физические отделения банков.

Кроме того, внедрение удаленной идентификации (УИ) поможет эффективнее бороться с мошенникам. Логин и пароль можно украсть или взломать. А УИ использует несколько уровней аутентификации: логин и пароль в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) и сразу две биометрические модальности: фото и голос. Кроме того, данные, которые банки будут получать из ЕСИА (паспортные данные, ФИО и пр.) при изменении будут актуализироваться в ЕСИА соответствующими госорганами.

Банки, в свою очередь, смогут уменьшить расходы на открытие новых офисов и поддержку действующей филиальной сетки.

15 июля 2018 года Банк Хоум Кредит первым на российском рынке выдал кредит, полностью дистанционно идентифицировав клиента. Первым продуктом банка, который можно оформить удаленно, стал онлайн-кредит на покупку товара. Уже в следующем году с использованием новой технологии можно будет оформить большинство продуктов и услуг Банка Хоум Кредит.