© ComNews
04.09.2018

В цифровой экономике важно не только создать возможности для обучения, но и мотивировать граждан на развитие цифровых навыков. Об этом заявил глава центра компетенций по направлению "Кадры и образование" (АСИ), спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков на заседании рабочей группы при АНО "Цифровая экономика", которое прошло 30 августа на площадке Минэкономразвития РФ.

По словам Дмитрия Пескова, мотивация необходима для обучения ИТ-компетенциям, предусмотренным программой "Цифровая экономика РФ". В частности, запланировано создание госсистемы персональных цифровых сертификатов, которая с 2019 по 2024 годы позволит миллиону человек пройти обучение по компетенциям, востребованным в условиях экономики данных. Предполагается, что каждый сертификат будет эквивалентен 10 тысячам рублей.

"Важно не просто предоставить гражданам условия для обучения, но и воодушевить их на это обучение, создать "мотивационное ядро" компетенций, подобрать подход к каждой возрастной группе. Учесть, что, например, мотивация школьников сегодня создается скорее их любимыми блогерами, а не учителями информатики", - отметил Дмитрий Песков.  

Подходы к мотивации в образовании рассмотрят на одном из ближайших заседаний рабочей группы по направлению "Кадры и образование".

Помимо обучения через механизм персональных цифровых сертификатов, планируется, что не менее 10 миллионов человек с 2019 по 2024 годы пройдут обучение по онлайн программам развития цифровой грамотности.

"Развивать предполагается, в первую очередь, те компетенции, которые востребованы в новом цифровом мире. Это поможет людям не только совершенствовать свои профессиональные навыки в соответствии с лучшими практиками, но и участвовать в процессе цифровой трансформации организаций, ускоряя ее ход и повышая ее эффективность", - прокомментировал директор по направлению "Кадры и образование" АНО "Цифровая экономика" Андрей Сельский.