© ComNews
05.09.2018

В Научно-практическом реабилитационном центре столицы началось тестирование инновационного тренажера – реабилитационной перчатки для восстановления мелкой моторики рук. Новое изобретение поможет в домашних условиях восстановить дееспособность конечностей после перенесенных травм и операций.

Проект реабилитационной перчатки "Аника" является победителем международной программы "Открытые запросы", которая реализуется на постоянной основе с 2014 года Агентством инноваций Москвы по поручению Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Реабилитационная перчатка – инновационный тренажер с биологической обратной связью, служащий для восстановления мелкой моторики и координации движений после перенесенных травм и операций, при реабилитации после инсульта, при ДЦП и болезни Паркинсона.

Специальное устройство позволяет в легкой игровой форме выполнять упражнения по восстановлению мелкой моторики рук. Программное обеспечение перчатки и специальный облачный сервис будут фиксировать достижения пациента. При помощи специалиста, передающего медицинский аппарат, ролика-инструкции или онлайн-консультации проводится настройка программы, и выдаются рекомендации по использованию (программа реабилитации). В дальнейшем, лечащий врач отслеживает динамику пациента, выдает рекомендации по корректировке упражнений.

Как отмечают специалисты, стоимость уникальной разработки в два раза дешевле зарубежных аналогов.

Реабилитационную перчатку можно использовать как в домашних условиях, так и в лечебных и санаторно-курортных заведениях, как стационарное оборудование или как часть программы мобильной реабилитации.

Пилотное тестирование решения уже проводится на площадке НПРЦ Москвы. По его результатам пройдет детальный анализ эффективности и будет принято решение о дальнейшем более масштабном внедрении проекта в инфраструктуру городского хозяйства.

"Правительство Москвы стремится поддерживать и развивать инновационные проекты. Мы даем возможность высокотехнологичным компаниям предложить и протестировать в городской среде инновационные решения для актуальных задач городского хозяйства. За время существования программы "Открытые запросы" в конкурсе приняли участие свыше 1200 высокотехнологичных компаний, которые предложили свои решения для более чем 40 проектов", - отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.