© ComNews
17.09.2018

Геоинформационная система региона функционирует на базе российской платформы "Геоаналитика".

Перевод ГИС Кировской области на новое программное обеспечение осуществили специалисты Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области.

Получить информацию о доступности объектов социальной инфраструктуры в рамках проекта "Доступная среда", о покрытии территории Кировской области цифровым телевидением и другие важные сведения теперь можно с помощью современного геопортала.

"Новое программное обеспечение является российской разработкой и имеет наглядный, дружелюбный интерфейс. Картографические данные загружаются гораздо быстрее. Теперь ГИС Кировской области доступна в мобильной версии, что значительно упрощает работу с системой с мобильных устройств. Использование современных технологий визуализации пространственно-временных данных дает дополнительные возможности для анализа информации", — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Платформа обладает возможностями автоматизированного анализа геопространственной информации с использованием подхода Big Data, имеет функцию краудсорсинга, позволяющую создавать формы сбора геоданных для неавторизованных пользователей.

ГИС Кировской области разработана с целью повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Кировской области за счет использования геоинформационных технологий, как дополнительного информационного ресурса в процессе исполнения полномочий и осуществления контрольных функций. Практически все органы исполнительной власти Кировской области в той или иной мере используют в своей работе ГИС. В системе сосредоточены пространственные данные на территорию региона практически по всем основным экономически и социально важным сферам. К нынешнему моменту система введена в опытную эксплуатацию.