© ComNews
26.09.2018

Компания "Лаборатория будущего", резидент ИТ-кластера Фонда "Сколково", провела серию предварительных испытаний комплекса "Канатоход" в государственной компании Объединенных Арабских Эмиратов Dubai Electricity and Water Authority (DEWA).

На одном из объектов DEWA разработчики из "Лаборатории будущего" совместно с представителем Фонда "Сколково" продемонстрировали базовую технологию и программное обеспечение комплекса для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи.

Участники выездной демонстрации увидели работу диагностической платформы комплекса "Канатоход" с установленной видеокамерой и тепловизором, взлет и посадку на провод платформы для нанесения гидрофобной и антикоррозийной смазки, оценили работу симулятора с 3D-моделью линии электропередачи Dubai Electricity and Water Authority и программное обеспечение мобильного приложения.

В марте 2018 года "Лаборатория будущего" приняла участие в выставке Middle East Electricity в Дубае. Тогда разработка компании привлекла внимание представителей электросетевых компаний из двух десятков стран, в том числе ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Эфиопии, Латинской Америки. В июле "Лаборатория будущего" подписала подговор с DEWA.

"В DEWA мы увидели заинтересованность к освоению нового. Это зачастую более существенное условие успешного внедрения инноваций, чем их экономические или технологические преимущества, которые не всегда возможно полностью оценить на старте. Несмотря на то, что до полного завершения разработки еще далеко, реальная демонстрация новых российских технологий на объектах зарубежных энергокомпаний – подтверждение преимуществ проекта "Канатоход" в сравнении с существующими мировыми практиками, и возможность скорейшего выхода отечественных технологий на мировой рынок", - прокомментировал руководитель "Лаборатории будущего" Александр Лемех.

"Канатоход" – один из фокусных проектов Фонда "Сколково". Два года назад "Лаборатория будущего" получила грант на его разработку и сейчас мы видим реальные результаты. При этом они интересны не только для российского, но и для международного рынка, а пилотный проект с одной из ведущих электросетевых компаний ОАЭ это подтверждает", - отметил руководитель направления "Робототехника и искусственный интеллект" ИТ-кластера Фонда "Сколково Павел Кривозубов.