© ComNews
28.09.2018

Компания "Цифра" усилила направление по искусственному интеллекту за счет покупки стартапа Theta Data Solutions и найма сотрудников, участвовавших в российских проектах в области промышленного ИИ.

Theta Data Solutions была основана в апреле 2017 года выходцами из компаний "Крок", "Яндекс" и Банка Хоум Кредит. Компания специализировалась на создании, внедрении и сопровождение аналитических решений в области прогнозирования и оптимизации технологических процессов, имитационного моделирования, хранения и обработки больших данных. Theta реализовала более 20 проектов в промышленности для крупных заказчиков. В частности, в нефтегазовой отрасли для "Газпром нефти" разработан проект оптимизации логистики нефтепродуктов, создана система предиктивных цифровых моделей для оптимизации рецептур и обеспечения качества выпускаемой продукции, внедрено решение по оптимизации механического подъема нефти из скважины. Еще один проект - создание платформы для управления транспортно-логистическими большими данными. Общая сумма контрактов превышает 30 миллионов рублей.

"В ближайшие несколько лет искусственный интеллект изменит облик российской промышленности. Рынок систем на основе ИИ в России достигает 20 миллиардов рублей, а экономический эффект от их использования в промышленности может составить до 200 миллиардов рублей. Мы в "Цифре" считаем этот рынок для себя приоритетным, поэтому формируем сильную профессиональную команду с уникальными компетенциями и приобретаем лучшие существующие разработки на рынке", - отметил генеральный директор "Цифра" Игорь Богачев.

Всего к "Цифре" присоединилось 13 человек: специалисты в области data science, бизнес-аналитики, промышленные эксперты. Среди них Константин Горбач, ранее занимавший должность директора по продажам Yandex Data Factory. В "Цифре" Константин Горбач назначен на должность директора департамента интеллектуальных приложений. Также к компании присоединился Дмитрий Луковкин, один из основателей онлайн-сервиса StocksNeural.net, использующего глубокое машинное обучение (Deep Learning) для анализа и прогнозирования финансовых временных рядов.

В "Цифре" Дмитрий Луковкин поможет обеспечить трансфер технологий "переднего края ИИ" в практику компании.

"Подавляющее большинство игроков российского рынка искусственного интеллекта опирается исключительно на экспертизу в области анализа данных и математики, при этом понимание предметной области в таких высокотехнологичных индустриях как металлургия, нефтедобыча, нефтехимия, химия и других, зачастую носит критически важный характер. В "Цифре", фокусирующейся именно на производственном секторе, "промышленность" лежит в ДНК. Это позволит создавать решения, которые будут максимально эффективно решать отраслевые задачи клиентов", - отметил директор департамента интеллектуальных приложений "Цифра" Константин Горбач.

В "Цифре" новая команда займется разработкой AI-платформы для управления и оптимизации производственных процессов, а также подключится к проекту "Цифровой завод" с ПАО "Газпром нефть", который станет частью создания первой в России цифровой платформы для управления процессами логистики, нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов.