© ComNews
04.10.2018

X5 Retail Group объявляет о запуске онлайн-супермаркета "Перекресток" в Санкт-Петербурге в рамках реализации стратегии по омниканальному развитию бизнеса.

Северная столица и прилегающие населенные пункты стали второй после Москвы и части Подмосковья территорией, где торговая сеть доставляет клиентам продукты, купленные через сайт perekrestok.ru.

Для обслуживания онлайн-заказов "Перекресток" открыл первый в Санкт-Петербурге dark store. Это объект нового для компании формата, доступ в который есть только у сотрудников торговой сети, занимающихся комплектацией и доставкой интернет-покупок. Площадь "магазина без покупателей" превышает 7 тыс. кв. м.

Ассортимент "Перекрестка-онлайн" в Санкт-Петербурге соответствует предложению стандартного супермаркета сети и составляет порядка 15 тысяч наименований. Обслуживать работу интернет-магазина на начальном этапе будут около 200 человек и 20 собственных автомобилей. По мере роста числа заказов количество сотрудников и транспорта будут увеличиваться.

"Российский рынок онлайн-торговли продуктами в целом, и рынок Санкт-Петербурга в частности, имеют значительный потенциал роста. Мы отмечаем рост покупок как со стороны лояльных клиентов, так и приток новых покупателей. Отдельно стоит отметить высокую оценку уровня сервиса нашими клиентами в Москве – так, средний показатель индекса лояльности NPS во втором квартале этого года достиг 82%", - заявил директор по электронной коммерции торговой сети "Перекресток" Денис Васильев.

"Перекресток-онлайн" был запущен в Москве в апреле 2017 года, когда в столице начал работу первый гибридный магазин сети, который совмещает в себе классический супермаркет и склад для сбора онлайн-заказов. Сегодня он ежедневно обслуживает до 2 тысяч онлайн-покупателей. Средний чек интернет-покупки в "Перекрестке" превышает 3 тысячи руб. В августе был запущен первый dark store "Перекрестка" в Москве. Он увеличил мощность столичного онлайн-супермаркета в 3,5 раза.